Sozial- und Lebensberatung mit Schuldenberatung

Im Rahmen unserer Kirchlichen Allgemeinen Sozialarbeit (KASA) bieten wir Beratung und Begleitung in sozialen und persönlichen Notlagen und Konfliktsituationen an. Diese können sein:

  • Akute Lebenskrisen im persönlichen und/oder familiären Bereich
  • Soziale und finanzielle Notlagen
  • Der Verlust des Arbeitsplatzes
  • Überschuldung
  • Kurberatung und -vermittlung

 

 

Unser Angebot

  • Klärung der Problemlagen und ggf. auch Weitervermittlung an Fachstellen
  • Existenzsicherung und Klärung von Leistungsansprüchen
  • Hilfestellung bei der Lösung von Problemen und Konflikten
  • Unterstützung bei der Bewältigung von persönlichen Problemen in der Familie, Partnerschaft oder Ehe
  • Hilfe zur Selbsthilfe
  • Unterstützung bei der Antragstellung und Durchsetzung von Leistungsansprüchen
  • Beratung und Vermittlung bei Mutter und Mutter-Kind-Kuren

Sie können allein, als Paar oder mit der  Familie kommen.

 

 

Ansprechparterninnen in Villingen

Bild: Luitgard Schmieder, Schuldnerberatung, Schulden, Lebensberatung

Luitgard Schmieder
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Telefon: 07721 / 8451-50
Mail: Luitgard.Schmiederdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Bild: Karin Bürk-Jakober, Sozial- und Lebensberatung, Notlage, Konfliktsituation, Verlust Arbeitsplatz

Karin Bürk-Jakober
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Telefon: 07721 / 8451-56
Email: Karin.Buerk-Jakoberdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Bild: Saskia Wartenber, Sozial- und Lebensberatung, Notlage, Konfliktsituation, Verlust Arbeitsplatz

Saskia Wartenberg
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Telefon: 07721 / 8451-63
Mail: Saskia.Wartenbergdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Nadja Steiger
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 07721 / 8451-50
Mail: Nadja.Steigerdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Bild: Andrea Winter, Sozial- und Lebensberatung, Notlage, Konfliktsituation, Verlust Arbeitsplatz

Andrea Winter
Soziologin
Telefon: 07721 / 8451-50
Mail: Andrea.Winterdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

 

 

 

Ansprechpartnerin Donaueschingen

Bild: Annika Brodowski, Sozial- und Lebensberatung, Notlage, Konfliktsituation, Verlust Arbeitsplatz

Annika Brodowski
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 0771 / 2940
Mail: Annika.Brodowskidontospamme@gowaway.diakonie.ekbia.de

Ansprechpartnerin St. Georgen

Bild: Corina Heim, Sozial- und Lebensberatung, Notlage, Konfliktsituation, Verlust Arbeitsplatz

Corina Heim
Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 07724 / 1876
Mail: Corina.Heimdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de 

Ansprechpartnerin Triberg

Corina Heim
Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 07724 / 1876
Mail: Corina.Heim@diakonie.ekiba.de