Beratung von Schwangeren und jungen Familien

Unser Angebot

  • Klärung Ihrer Situation und Hilfe bei der Suche nach Lösungen für Ihre Fragen und Probleme rund um die Schwangerschaft und Geburt
  • Information und Beratung über existenzsichernde Hilfen für Schwangere und Familien
  • Vermittlung von staatlichen und kirchlichen finanziellen Hilfen
  • Unterstützung im Umgang mit Behörden, Institutionen und Arbeitgebern
  • Beratung und Hilfe bei der Bewältigung von persönlichen Konflikten
  • Beratung im Zusammenhang mit vorgeburtlicher Diagnostik und bei zu erwartender Behinderung des Kindes. Wir begleiten Sie im Auf und Ab Ihrer Hoffnungen und Ängste

Informationen für junge Familien

 

 

Bildquelle: Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend BMFSFJ

Ansprechpartnerinnen in Villingen

Corina Heim
Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 07721 / 8451 - 56
Mail: Corina.Heimdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de 

Natalia Renz
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 07721 / 8451-63
Email: Natalia.Renzdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerinnen in Schwenningen

Elke Armbruster
Dipl. Sozialpädagogin (DH)
Telefon: 07720 / 3013-42
Mail: Elke.Armbrusterdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ursula Bihl
Dipl. Sozialpädagogin 
Telefon: 07721 / 3013-41
Email: Ursula.Bihldontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

 

 

Kirsten Grönitz
Dipl. Sozialpädagogin 
Telefon: 07721 / 3013-41
Email: Kirsten.Groenitzdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerin in Donaueschingen

Bild: Annika Brodowski, Beratung, Schwangere, junge Familien

Annika Brodowski
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 0771 / 2940
Mail: Annika.Brodowskidontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerin in St. Georgen

Nikola Wangler
Diplom Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 07724 / 1876
Mail: Nikola.Wanglerdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de 

Ansprechpartnerin in Triberg

Nikola Wangler
Diplom Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 07724 / 1876
Mail: Nikola.Wanglerdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de 

Sprechstunde: Dienstag 13:30 - 16:30 Uhr
Friedrichstr. 6, 78098 Triberg