Beratung von Schwangeren und jungen Familien

Wir informieren und beraten Schwangere und junge Familien bei: 

  • Finanziellen und rechtlichen Fragen  rund um das Thema Schwangerschaft und Geburt
  • Psychosozialen Fragen rund um vorgeburtliche Untersuchungen (PND)
  • Fragen zur Familienplanung
  • Fragen zum Eltern-sein
  • Fragen zum Kinderwunsch
  • Fragen zu Mutter/Vater-Kind-Kurberatung und Vermittlung
  • Fragen zu Angeboten für Familien im Schwarzwald-Baar-Kreis
  • Persönliche Fragen
  • Vertrauliche Geburt

Anbei unsere ausführliche Broschüre, in welcher wir Informationen für Sie zusammengestellt haben: 

Broschüre

Natalia Renz
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 07721 / 8451-63
Email: Natalia.Renzdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Isabel Hirth
Sozialpädagogin (DH)
Telefon: 07721 / 8451-56
Email: Isabel.Hirth@diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerinnen in Schwenningen

Elke Armbruster
Dipl. Sozialpädagogin (DH)
Telefon: 07720 / 3013-42
Mail: Elke.Armbrusterdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ursula Bihl
Dipl. Sozialpädagogin 
Telefon: 07720 / 3013-41
Email: Ursula.Bihldontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

 

 

Kirsten Grönitz
Dipl. Sozialarbeiterin 
Telefon: 07720 / 3013-41
Email: Kirsten.Groenitzdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerin in Donaueschingen und Villingen

Annika Brodowski
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 0771 / 2940
Mail: Annika.Brodowskidontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerin in St. Georgen und Triberg

Nikola Wangler
Diplom Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 07724 / 1876
Mail: Nikola.Wanglerdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de