Schwangerschaftskonfliktberatung

Sind Sie schwanger und unsicher, ob Sie die Schwangerschaft austragen möchten oder nicht?

Bei ungeplanten Schwangerschaften ist für manche Frauen schnell klar, ob sie das Kind bekommen möchten oder nicht. Andere Frauen wiederum geraten in einen Konflikt und in eine Krise. Unsere Beraterinnen bieten Ihnen die Möglichkeit in einem geschützten und wertschätzenden Rahmen, auf Wunsch auch anonym über alle Ihre Sorgen und Probleme zu sprechen und einen guten, eigenverantwortlichen Weg zu finden. Wir unterliegen der gesetzlichen Schweigepflicht.

Unsere Beraterinnen bieten Ihnen zeitnahe Termine an und führen die Gespräche mit einem offenen Ergebnis. Die Beratenden helfen Frauen, eine eigenverantwortliche Entscheidung zu treffen und diese, wie auch immer sie ausfällt, in ihr künftiges Leben zu integrieren.

Beratungsinhalte:

  • Hilfsangebote für Schwangere und Mütter
  • Rechtliche, medizinische und soziale Fragen können geklärt werden
  • Voraussetzungen für einen straffreien Abbruch
  • Methoden zur Durchführung eines Schwangerschaftsabbruches
  • Bei Bedarf können auch Fachkräfte anderer Disziplinen hinzugezogen werden
  • Nachbetreuung nach einem Schwangerschaftsabbruch
  • Fragen rund um Sexualität, Partnerschaft, Verhütung und Familienplanung 

 

 

Ansprechpartnerinnen für Villingen

Anita Neidhardt-März
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 07721 / 8451-52
Mail: Anita.Neidhardt-Märzdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Natalia Renz
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 07721 / 8451-63
Email: Natalia.Renzdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerinnen in Schwenningen

Elke Armbruster
Dipl. Sozialpädagogin (DH)
Telefon: 07720 / 3013-42
Mail: Elke.Armbrusterdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ursula Bihl
Dipl. Sozialpädagogin 
Telefon: 07721 / 3013-41
Email: Ursula.Bihldontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Kirsten Grönitz
Dipl. Sozialpädagogin 
Telefon: 07721 / 3013-41
Email: Kirsten.Groenitzdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerin in Donaueschingen und Villingen

Annika Brodowski
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 0771 / 2940
Mail: Annika.Brodowskidontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

 

 

Ansprechpartnerin in St. Georgen und Triberg

Nikola Wangler
Diplom Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 07724 / 1876
Mail: Nikola.Wanglerdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de