Sozial- und Lebensberatung

Im Rahmen unserer Kirchlichen Allgemeinen Sozialarbeit (KASA) bieten wir Beratung und Begleitung in sozialen und persönlichen Notlagen und Konfliktsituationen an. Diese können sein:

  • Akute Lebenskrisen im persönlichen und/oder familiären Bereich
  • Soziale und finanzielle Notlagen
  • Der Verlust des Arbeitsplatzes
  • Überschuldung
  • Kurberatung und -vermittlung

 

 

Unser Angebot

  • Klärung der Problemlagen und ggf. auch Weitervermittlung an Fachstellen
  • Existenzsicherung und Klärung von Leistungsansprüchen
  • Hilfestellung bei der Lösung von Problemen und Konflikten
  • Unterstützung bei der Bewältigung von persönlichen Problemen in der Familie, Partnerschaft oder Ehe
  • Hilfe zur Selbsthilfe
  • Unterstützung bei der Antragstellung und Durchsetzung von Leistungsansprüchen
  • Beratung und Vermittlung bei Mutter und Mutter-Kind-Kuren

Sie können allein, als Paar oder mit der  Familie kommen.

Vorabinformationen rund um das Thema "Geld" und "Schulden" finden Sie hier:
Schuldenlexikon

 

 

Ansprechparterninnen in Villingen

Luitgard Schmieder
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Telefon: 07721 / 8451-50
Mail: Luitgard.Schmiederdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Corina Heim
Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 07721 / 8451 - 56
Mail: Corina.Heimdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de 

Natalia Renz
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 07721 / 8451-63
Email: Natalia.Renzdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Nadja Steiger
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 07721 / 8451-50
Mail: Nadja.Steigerdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerinnen in Schwenningen

Elke Armbruster
Dipl. Sozialpädagogin (DH)
Telefon: 07720 / 3013-41
Mail: Elke.Armbrusterdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ursula Bihl
Dipl. Sozialpädagogin 
Telefon: 07721 / 3013-41
Email: Ursula.Bihldontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Kirsten Grönitz
Dipl. Sozialpädagogin 
Telefon: 07721 / 3013-41
Email: Kirsten.Groenitzdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de

Ansprechpartnerin Donaueschingen

Annika Brodowski
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 0771 / 2940
Mail: Annika.Brodowskidontospamme@gowaway.diakonie.ekbia.de

Ansprechpartnerin Triberg

Nikola Wangler
Diplom Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 07724 / 1876
Mail: Nikola.Wanglerdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de 

Ansprechpartnerin St. Georgen

Nikola Wangler
Diplom Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 07724 / 1876
Mail: Nikola.Wanglerdontospamme@gowaway.diakonie.ekiba.de